日本初の歴史・戦国ポータルサイト

BUSHOO!JAPAN(武将ジャパン)

歴史イベント情報館

全国歴史イベント情報館(お祭り・展示会・映画・書籍なんでもござれ)

更新日:

当ページは全国で開催中の歴史系イベントをまとめたものです。

皆様からの情報提供を随時反映させていただきますので、大変お手数でございますが、コメント欄にイベント名&URLをご記載ください。映画等もOKっす!

後ほど編集部の手により、コチラの本文へ転載させていただきます。

※僭越ながら月間の最高アクセスが約250万PVございまして、多少でも宣伝効果があれば……><;

 

2017年11月開催のイベント

 全国イベント情報(2017年11月注目)
織田信長の小牧山城 発掘調査説明会
・小牧山山頂付近(愛知県/URL
・2017.11.18
・研究がグイグイ進む小牧山城!
◆釋奠(せきてん)
・足利学校(栃木県/URL
・2017.11.23
・孔子とその弟子を祀る儀式!
◆たかとり城まつり
・高取町(奈良県/URL
・2017.11.23
・自前の衣装で時代行列に参加!
◆結城城と結城一族バスツアー
・茨城県結城市(茨城県/URL
・2017.11.25
・平安から続く関東の名門! あの結城秀康さんも養子入り!
◆「運慶」興福寺中金堂再建記念特別展
・東京国立博物館(上野/URL
・2017.9.26-11.26
・仏像ファンなら迷わずGOだ!
◆大阪城の櫓 内部特別公開
・大阪城(大阪府/URL
・2017.3.18-11.26
・長きに渡った展示が間もなく終了!
◆「国宝」
・京都国立博物館(京都府/URL
・2017.10.3-11.26
・41年ぶりの圧倒的存在感!金印も!
◆国宝 源氏物語絵巻
・徳川美術館(愛知県/URL
・2017.11.18-11.26
・現存最古の源氏絵巻!
◆女戦国大名寿桂尼と今川氏
・島田市博物館(静岡県/URL
・2017.9.16-11.26
・浅丘ルリ子さんの迫力よ!
◆長谷川等伯障壁画展 南禅寺天授庵と細川幽斎
・永青文庫(東京都文京区/URL
・2017.9.30-11.26
・戦国チートの細川幽斎!
伊達政宗―生誕450年記念
・仙台市博物館(宮城県/URL
・2017.10.7-11.27
・戦国一のネタ大将!
◆歴史街道スタンプラリー2017
・全国29ヶ所にスタンプ(URL
・2017.11.30
・6ヶ所のスタンプで歴史街道オリジナルノート!
◆日本どまんなかお城スタンプラリー
・中部日本21城でスタンプ(URL
・2017.11.30
・10ヶ所以上のスタンプで参加賞ゲット!
◆EMAKI秀家伝 ~信義に生きた戦国の貴公子~
・岡山城天守閣(岡山県/URL
・2017.10.7-11.30
・謀殺大将・宇喜多直家さんの息子・宇喜多秀家さん!
◆織田信長をめぐる人々Ⅲ
・小牧市(愛知県/URL
・2017.11.11-12.9の土曜日
・毎週に渡って信長が熱い!

 

2017年12月開催のイベント

全国イベント情報(2017年12月注目)
◆『乙女戦争』『アンゴルモア』著者トークショー
・芳林堂書店高田馬場店8F(新宿区/URL
・2017.12.9
・今最も熱い2大歴史漫画!
◆織田信長をめぐる人々Ⅲ
・小牧市(愛知県/URL
・2017.11.11-12.9の土曜日
・毎週に渡って信長が熱い!
◆「鉄砲の歴史」
・広島城天守閣(広島県/URL
・2017.10.28-12.10
・江戸期の鉄砲にも注目!
◆1964年から2020年東京オリンピック・パラリンピックへ
・国内線第2旅客ターミナル3階(羽田空港/URL
・2017.12.9-12.10
・旅行の行き帰りにフラッと!
◆「おんな城主 直虎」最終回パブリックビューイング
・浜松市えんてつホール(静岡県/URL
・2017.12.17
・事前にハガキで申込み!

 

2018年1月開催のイベント

全国イベント情報(2018年1月注目)
◆高崎光のページェント2017
・高崎城址公園(群馬県/URL
・2017.11.23-2018.1.8
井伊直政が築城は結構意外?
◆北斎とジャポニスム
・国立西洋美術館(東京都/URL
・2017.10.21-2018.1.28
・引っ越し大好き93回!関連記事が→葛飾北斎
◆細川家と「天下泰平」―関ヶ原からの40年―
・永青文庫(東京都文京区/URL
・2017.12.9-2018.1.28
・2代忠興と3代忠利の天下泰平とは!

 

2018年2月開催のイベント

全国イベント情報(2018年2月注目)
◆歴史街道スタンプラリー2017
・全国29ヶ所にスタンプ(URL
・2018.2.28
・6ヶ所のスタンプで歴史街道オリジナルノート!

 

2018年3月開催のイベント

 

2018年4月開催のイベント

 

2018年5月開催のイベント

全国イベント情報(2018年5月注目)
◆生誕150年 横山大観展
・東京国立近代美術館(東京都/URL
・2018.4.13-2018.5.27
・なんでも鑑定団でよく見るネ!
◆歴史街道スタンプラリー2017
・全国29ヶ所にスタンプ(URL
・2018.5.31
・6ヶ所のスタンプで歴史街道オリジナルノート!

 




スポンサーリンク


過去のイベントは次ページへ

次のページへ >





注目! 桜田門外の変
薩摩から見るのが面白い


1位 日米修好通商条約の真実
タフネゴシエーター岩瀬忠震


2位 本当は世捨て人だった!?
井伊直弼の生涯


3位 五代友厚(才助)
薩摩の異端児にして大阪の救世主


4位 島津斉興
ホントは藩政改革の成功者


5位 藤原道長
出世の見込みなかった62年の生涯


6位 大政奉還から戊辰戦争
までのドタバタを分かりやすく!


7位 月照
西郷とBL?的な清水寺住職


8位 松平慶永(松平春嶽)
調整、調整、また調整!?


9位 金栗四三いだてんモデル
日本人初の五輪選手は驚きの成績!?


10位 勝海舟
異端の幕臣は西郷に何を


注目!朝ドラまんぷくモデル
安藤百福50歳からチキンラーメンを開発!


注目! 明治天皇
その功績とエピソード


-歴史イベント情報館

Copyright© BUSHOO!JAPAN(武将ジャパン) , 2018 All Rights Reserved.